В чем отличие механических часов от кварцевых?

Что дольше работает или чему отдать предпочтение: механике, а может быть кварцу?

Несмотря на то, что большинство людей сейчас время смотрит на мобильных гаджетах, наручные обычные часы все равно не выходят из моды. А с ними не прекращаются споры: что лучше кварц или механика. Приверженцев этих 2-х моделей найдется много, причем каждая сторона будет по-своему права.

Особенности кварца и механики

Практически каждый, кому доводилось покупать для себя или на подарок часы, задумывался, какому механизму отдать предпочтение, что проработает дольше механика или кварц. Функциональная часть – первое, на что необходимо обращать внимание, выбирая себе часы. От того насколько слажено работает сердце устройства зависит точность показания времени, продолжительность жизни часов.

кварцевые или механические

Кварц от механики имеет несколько отличий, но основное из них будет состоять в источнике питания. Кварцевые устройства способны функционировать только от батарейки, она обеспечивает энергией электронную часть, двигатель. Принцип действия кварцевого хронометра заключается в посылании один раз за секунду импульса электронным блоком двигателю, для того чтобы тот передвинул стрелки. Высокая точность хода, и стабильная частота посылаемых сигналов обеспечивается кварцевым кристаллом. Батарейка для таких механизмов может работать 2 года и больше. Кварцевые хронометры лучший вариант для не очень пунктуальных людей, так как их не нужно подзаводить в строго определенное время.

Для функционирования механических часов предусмотрена пружина. Она располагается в барабане, имеющем зубчатые края. Во время завода часового механизма происходит закручивание пружины, раскручиваясь спираль провоцирует движение барабана. За счет этого начинает функционировать весь механизм. Недостаток такой системы будет заключаться в неравномерности раскрутки пружинки. Из-за этого часы начинают отставать или наоборот спешить. Основное неудобство данного устройства заключается в заводе в строго определенное время.

Кто ходит все-таки точнее?

На точность функционирования часов могут влиять различные факторы, начиная температурными условиями и заканчивая износом запчастей, положением механизма. В особенности это касается механических устройств. С кварцевыми все проще: частота сигналов, подаваемых генератором, все время остается постоянной. При этом стрелки и двигатель перемещаются по команде. Норма в расхождении для механики составляет максимум полминуты в сутки, лучшие показатели – 5 секунд. За месяц расхождение с самыми точными часовыми механизмами у кварца может составлять не более 20 секунд. Лучшие из моделей могут начать отставать максимум на 5 секунд. Получается, что даже бюджетные кварцы способны дать лучший результат в сравнении с механикой. Предельные показатели в 5 секунд у двух вариантов одинаковы. При этом механика стоит в несколько раз дороже кварца, так как ей требуется более точная ручная настройка во время сборки. Кварцевые же часы собирают автоматы.

что лучше кварцевые или механические

Кому дано прослужить дольше?

Бытует стереотип, что механика намного долговечнее в сравнении с кварцем, но это на деле не так. В обеих моделях часов движущие составляющие имеют одинаковый ресурс. Что касается электронного блока кварца, то его пределы еще не изучены до конца. Отсюда вывод: хорошо сделанные кварцевые устройства способны прослужить столько же, что и механика.

Почему отдается предпочтение механике

Прошло немало лет с момента изобретения механических часов, а они все равно остаются в почете. Причина такой любви к этим устройствам кроется в том, что это классика, которую престижно носить. Многим эти хронометры нравятся за плавность хода стрелки, отмеряющей секунды, за возможность покрутить колесико перед отходом ко сну для завода. Потом, эти часы можно передать по наследству, как память о себе.