История создания будильника и интересные факты

Незаменимый помощник человека – будильник, интересные факты о нем

О том, когда именно появились первые будильники, сегодня не сможет сказать никто, но они есть в каждом доме и по сей день. Они играют одну из главных ролей в жизни человека, так как не позволяют упустить возможности, да и просто проспать утром назначенный час. Будильниками принято называть любые часы, способные выступать побудителями световыми или звуковыми сигналами. И без них обходиться крайне сложно.

история создания будильника

Немного исторических фактов

О будильниках известно одновременно много и мало, они были в каждой стране. Только могли выглядеть по-разному. Например, в Древнем Китае использовались приспособления, сделанные из густой смоляной массы, древесных опилок, состоящие из грузиков и палочек с градацией. Для привязывания грузиков использовались шнурки. Принцип действие устройства примитивен: поджигалась палка и когда она догорала груз опускался в емкость из железа. Древние греки оказались более находчивыми, в качестве будильников у них использовались водяные устройства, которые в последствии стали называться часами. Во многих странах с 18 по 19 эру будящими устройствами выступали люди, называемые Knocker-up. В обязанности этих людей входило пройти утром по улице, постучать в каждый дом. Они не должны были уходить до тех пор, пока не проснется человек. Для побудки использовались: трубки с горохом, камни, палки.

первый будильник

Первый будильник, в последствии ставший прототипов современного, появился лишь в 1787 году. Его изобретателем стал Хатчинсем Леви. Но звонить это устройство могло только в 4 утра. Механизм для побудки с ручной настройкой запатентовали в 1847 году. Сделал это ученый из Франции АнтуанРадье. Позднее в 1908г. будильник «Биг-Бен» был создан фирмой Вестклокс. Вся механическая часть представляла собой колокол. Звук, издаваемый устройством, распространялся на большие расстояния. Очень страдало длительное время из-за отсутствия будильников США, их сотрудники не приходили на работу вовремя. Из-за этого было принято решение изготавливать будильники в промышленных масштабах. Это послужило началом разработки усовершенствованных устройств. Теперь можно встретить в продаже будильники, которые чтобы они замолчали необходимо кинуть сильно или догнать для выключения.

Интересные факты из мира будильников

Ученые, разработчики, дизайнеры из разных стран не перестают экспериментировать с этим простым на вид устройством. Им удается создавать необычные часовые механизмы, помогающие человеку пробуждаться вовремя и все успевать.

  • Изобретенный японцами будильник в нужное время начинает вместо звонков посылать приятные ароматы. Исследованиями было доказано, что пробудиться человеку легче, если он слышит приятные запахи. Тем, у кого еще такого устройства нет, рекомендуется устанавливать на сигнал будильника приятную спокойную музыку с нарастанием сигнала постепенно.
  • Мало кто о таком слышал, но существует будильник для водителей. Он был изобретен в Австралии. В его функции входит побудка шофера, если тот задремал за рулем. Такое устройство научили чувствовать, когда засыпает водитель. подавать громкие сигналы или открывать окна. Еще один удивительный образец – ругательный будильник. Во время, когда необходимо пробуждаться этот гаджет начинает невежливо и громко выражаться.
  • Следующие разработчики пошли еще дальше. Ими был придуман летающий и противно сигналящий аппарат. Принцип действия его заключается в вылете небольшого пропеллера в заданное время. Чтобы прекратить малоприятную какофонию нужно поймать и поставить штучку на место.
  • Ученые из Чили разработали будильники-подушки. Они предназначены для глухих людей, когда необходимо подниматься такое устройство начинает интенсивно вибрировать, при этом сотрясая голову спящего.
  • Как детям, так и взрослым нравится будильник, напоминающий наседку. Это устройство несет яйца под противную музыку и пока не будут возвращены все на место, гаджет не желает замолкать.

Наверняка это далеко не все варианты усовершенствовать будильник. Поживем и посмотрим, что еще удастся придумать ученым, экспериментируя с этим простым одновременно сложным механизмом.