Самые дорогие хронометры ничем не отличаются от произведений искусства

Как известно статусность человека, его положение в обществе способны показать несколько вещей: дорогой мобильный телефон, строгий престижный костюм и завершают список этих предметов часы. Дорогие ходики, как никакая другая вещь, сможет рассказать о своем хозяине в подробностях.

Десятка самых дорогих часов

Самыми дорогими престижными механизмами стали часы для женщин. Их даже сложно назвать таким словом, они представляют собой настоящий шедевр, ювелирное творение. Часовой механизм располагается на браслете, декорированном несколькими драгоценными белым, красным, голубым, минералами, имеющими форму сердца. Входящие в декор самые крупные бриллианты имеют вес 38 карат, все камни в браслете – 200 карат. От такого дорого и стильного изделия придет в восторг любая женщина. Его стоимость на аукционах достигала не менее 25 миллионов долларов США. Следующие позиции в перечне дорогих часов заняли:

Patek Philippe Henry Graves Supercomplication

  • Patek Philippe Henry Graves Supercomplication. Изготовлен данный образец был по заказу банкира из Нью-Йорка Генри Грэйвза. Ему захотелось стать обладателем наиболее сложного часового механизма в мире. Его заказ был выполнен в течение 5 лет, состоял из 900 запчастей. В часы, помимо основной, было добавлено еще 24 функции. Корпус ходиков был выполнен из высококачественного золота наивысшей пробы.

Patek Philippe Caliber 89

  • Patek Philippe Caliber 89. Эти часы состоят из 1728 деталей. На то, чтобы изготовить подобное чудо требуется мастерам не менее 9-ти лет.

Patek Philippe Platinum World Time

  • Patek Philippe Platinum World Time. Данный экземпляр был признан наиболее дорогим в 2002 году. На его циферблате отображается время всех зон Земли. Несмотря на то, что механизм достаточно сложный и дорогой, сами часы имеют элегантный вид. Это надежный механизм, стоиттаких денег, как за него были заплачены.

Patek Philippe Platinum World Time

  • Patek Philippe Model 2523 Heures Universelles. На изготовление этой модели ее создателям пришлось потратить много времени, финансовых средств и усилий. На циферблате этих часов отображается карта Северной Америки, нанесенная вручную. На ее изготовление была использована качественная эмаль. Скорее всего, именно это подняло цену прибора до таких высот.

Patek Philipp eModel 2499

  • Patek Philipp eModel 2499. Этой серии часов было принято решение присвоить звание наиболее совершенного надежного проекта компании. Из 349 образцов, выпущенных фирмой в течение 35 лет, 9 моделей имеют корпус из розового золота. Этим совершенным часовым механизмам свое предпочтение отдали многие известные люди.


Vacheron Constantin Tour de l’Ile

  • Vacheron Constantin Tour de l’Ile. Данный экземпляр выпустили к 250-летию VacheronConstantin. На разработку образца мастерам потребовалось более 10 тысяч часов рабочего времени и 834 детали. Все это сделало модель самым сложным в мире механизмом. На заднюю сторону ходиков (крышку) был нанесен гильошированный рисунок. Именно по нему есть возможность отличать модели между собой. Всего было выпущено 7 образцов.

Patek Philippe Sky Moon Tourbillon

  • Patek Philippe Sky Moon Tourbillon. Хоть данный часовой образец и не принято считать наиболее дорогим, зато по степени сложности изготовления он мало, чем уступает описанным выше часам. Эту модель от других отличает наличие вечного календаря, 2-а циферблата, ретроградный указатель дат, указание лунных фаз, временных зон.

Chopard Super Ice Cube

  • Chopard Super Ice Cube. При декорированные этого образца были использованы дорогие красивые качественные бриллианты. Их общий вес составил не менее 66 карат. По внешнему виду часы не отличаются скромностью. Скорее они похожи на кусок большого и дорогого льда. Над его производством трудилось множество мастеров.

Hublot Big Bang chronograph

  • Hublot Big Bang chronograph. Этот часовой механизм был удостоен награды на презентации Geneva Watchmaking Grand Prix в 2005 году. Часы были призваны лучшим дизайнерским решением, созданным в течение 2005 года. На украшение корпуса модели было затрачено 493 бриллианта. Их предоставила для декора компания Wesselton.

Это далеко не полный перечень самых ошеломительных часовых механизмов. Только познакомившись с такими моделями поближе, начинаешь по-другому воспринимать выражение «Время — деньги».