Как убедиться в подлинности часов Касио?

Перед покупкой часов у многих возникают сомнения в их подлинности. Особенно, когда предстоит купить часы известного и доступного по цене бренда, например, такого как Касио. Наш интернет-магазин принципиально торгует только оригинальными часами, поэтому мы не боимся поделиться информацией, которая поможет сохранить спокойствие и сделает часовой «шопинг» приятным и лёгким. Ну, а если часы приобретаются в качестве подарка, то вы будете полностью уверены в том, что презент будет подлинником.

Существуют следующие этапы проверки подлинности часов Касио:

  • анализ торговой площадки;
  • идентификация полного названия на картинке;
  • сравнение внешнего вида по фотографиям в сети;
  • сопоставление стоимости для конкретной модели;
  • выяснение наличия полной комплектации;
  • оценка информации на коробке и вкладыше;
  • сверка модуля и серии модели;
  • проверка подлинности штрих-кодовых значений.

Настоящие и фейковые интернет магазины и площадки

Практический опыт свидетельствует, что купить поддельные часы можно без особых проблем на аукционных торгах, например, Ebay или других «молотках», а также по объявлениям, размещённым на интернет-досках.

Покупка через официальный сайт производителя на 100% гарантирует подлинность, но влетит в копеечку и затянется во времени из-за проблем с доставкой. Лучше всего воспользоваться услугами интернет-магазинов, расположенных в вашей стране. При выборе продавца обратите внимание на отзывы в сети. Несмотря на то, что положительные отзывы легко покупаются, а отрицательные могут свидетельствовать о недобросовестной конкуренции, всё равно довольно легко отличить «живые» отзывы от заказных. В то же время, отстутсвие или небольшое количество отзывов может свидетельствовать всего лишь о молодости интернет-магазина, а никак не о его плохом статусе.

Сравнительный анализ изображения и стоимости

"Слишком дешёвые «оригиналы» видно сразу же. В целом они производят неэстетичное впечатление, а если присмотреться, то даже на фотографиях будут заметны кривые стрелки, дефекты корпуса и ремешка, плохое качество продавливания, неаккуратный оттиск красок, безобразная шлифовка металлических деталей, мутное стекло из пластика.

Для примера, помещаем изображение «китайских G-Shock».

Не ленитесь и введите номер выбранной вами модели в строку интернет-поисковика и сравните «ваше» изображение с выданными картинками. Запомните, пираты не стремятся к особо точному соблюдению схожести в мелких деталях.

Если вы хотите купить оригинальные часы Casio Baby-G, сравните цены на выбранную модель в нескольких магазинах. В большинстве случаев она будет отличаться от стоимости на официальном сайте Casio в границах ± 10-20%.

Всё ли в порядке с названием

После анализа общего вида часов и его деталей обратите внимание – у оригинальных часов Касио, помимо названия модельной коллекции, например, часы Casio G-Shock или Edifice, на циферблате часов будет расположена надпись «Casio». На часах-плагиатах или репликах, даже при полном совпадении «внешности», такая надпись будет отсутствовать. Для примера посмотрите на фото ниже. Вот что можно купить вместо Касио на AliExpress.

Внимание. Многие не знают о том, что Касио занимается выпуском часов-коллаборантов. Поэтому, увидев на чужой руке часы Casio с дополнительными надписями, не торопитесь с выводами о «поддельности» аксессуара. Для примера приводим изображение результата сотрудничества корпорации Casio и знаменитой фирмы по изготовлению сноубордов – Burton Snowboards.

Помимо Burton, коллаборантами с Касио также выступают: французский дом высокой моды Maison Martin Margiela, итальянский дизайнерский дом Marcelo Burlon, знаменитый художник граффити Futura, репер Marshall Mathers – Eminem, британский дом дизайнерской одежды Maharishi, международная марка одежды Johnny Cupcakes.

Полная комплектация, подлинность штрих-кода и сверка номеров серии и модуля

Оригинальные часы Касио всегда идут в комплекте с фирменной коробкой, на которой обязательно должны стоять надписи Casio и названия коллекции. Немаловажным является и наличие гарантийного талона.

На задней крышке всех хронометров Касио есть номер модуля и серии (название часов). Если нет номера модуля – значит вам продали неоригинальный фейковый экземпляр. Номер модуля также поможет найти инструкцию на официальном сайте Касио.

Для того чтобы определить подлинность часов Касио по штрих-коду, нужно выполнить следующие арифметические действия:

  1. Определить количество цифр на штрих-коде. UPC-штрих код содержит 12 цифр, EAN-13 цифр. Если цифр 13, то делать ничего не нужно, если же их 12, то для корректного проведения контроля добавляем в начало дополнительный 0, чтобы получить 13 цифр. Получаем такой штрих-код: 00 79767 90620 7.
  2. Определить сумму из чисел, стоящих на чётных позициях, без цифры, которая стоит последней и называется контрольной: 0+9+6+9+6+0=30. Умножаем это число на 3 - 30*3=90.
  3. Просуммировать цифры, стоящие на нечётных местах: 0+7+7+7+0+2=23. Добавляем к этому число то, что у нас получилось в пункте 2 - 23+90=113. Из этого числа убираем все лишнее, кроме последней цифры - 3.
  4. Далее из постоянной величины 10 следует вычесть цифру, которую мы получили в пункте 3 - 10-3=7. Обратите внимание – данный результат должен совпасть с последним, «контрольным» числом на штрих-коде.

Приятных вам подлинных покупок! Интернет-магазин Montre торгует только оригиналами часов, поэтому мы не боимся предоставлять вам перед покупкой любую интересующую информацию.