История наручных часов

Из кармана на руку: эволюция хранителей времени

Наручные часовые механизмы, в том виде, в котором мы привыкли их созерцать, сформировались относительно недавно. Первые наручные часы появились всего-навсего в начале XIX века, в то время, как старейшим часовым механизмам (имеется ввиду именно механика) насчитывается более 4000 лет. Путь создания первых удачных моделей часов на руку был очень-очень тернистым, история наручных часов многогранна и неординарна, она переживала свои взлеты и падения. И в настоящее время существует несколько видов наручных часов. в зависимости от принципа их работы. А именно:

В основе создания наручных часов лежит безудержная романтика в кругу высшего аристократического света и военная отвага самых знатных европейских военачальников XIX века. Предлагаю подробней побеседовать на эту тему. Как, кем и когда созданы первые наручные часы? С чего началась история создания современных хронометров?

Мода – один из ключиков к прогрессу

Женские наручные часыОтцом наручных часов принято считать Эжена де Богарне. Он был принцем Французской империи и пасынком Наполеона, позже Эжен получил титул вице-короля Италии и генерала-губернатора Венеции. Именно с его пристрастий к очаровательным и обескураживающим красоткам Парижа и Мюнхена началась история наручных часов. Первые модели наручных аксессуаров были не столько часовыми механизмами, сколько утонченными и изысканными элементами драгоценных украшений.

Точность работы первых наручных часов была очень далекой от совершенства, поэму владельцы первых экземпляров наручных часов если и следили за отчетом времени, то они могли рассчитывать только лишь на очень приблизительные цифры. Кстати, минутная и секундная стрелки в подобных часах вообще отсутствовали. Хронометры отсчитывали только часы, и то с очень большой погрешностью.

Но, несмотря на различные перебои в механизме отсчета времени, первые женские наручные часы были в состоянии покорить сердца самых красивых и очаровательных европейских принцесс. Корпус первых наручных механизмов создавался исключительно из самых благородных и самых дорогостоящих материалов. Нередко, модели наручных часов оснащались очень эффектными бриллиантами, изумрудами и рубинами.

То есть, первые наручные часы были исключительно женской привилегией. Ни один мужчина первой половины XIX не рискнул бы сиять подобными аксессуарами на людях.

«С ног на голову»: Как окопные бои повлияли на развитие наручных часов?

Второй этап развития наручных часов связан уже отнюдь не со светлыми романтическими чувствами. Из-за того, что карманные часы были не всегда удобны во время ведения военных действий (особенно, в кругу бойцов траншей и окопов), военное руководство Европы середины XIX века приняло решение о комплектации бойцов специальным ноу-хау, то есть наручными механическими часами. С этого момента и началась история создания качественных наручных часов.

Вместо драгоценной декоративной отделки новые наручные часы обрели строгий металлический корпус, а вместо неточного механизма отсчета времени отныне в хронометрах красовался узел высокоточной механики, который работал с погрешностью 10-15 минут в месяц, против 10-15 минут в день, как это было в самых первых дамских экземплярах.

Кварцевые механизмы: 3-тье поколение наручных часов

Эволюция наручных часов не остановилась на механических моделях. 3-тья волна развития наручных часов началась уже не в Европе, а в Азии. В основе обновленных аксессуаров лежала уже не механика, а «кварцевый резонатор». Кварцевые часы основаны на работе колебательного электрического импульса. Данная серия часов отличается повышенным уровнем точности. Некоторые модели кварцевых механизмов способны функционировать с погрешностью лишь в 2-3 секунды на месяц. Плюс ко всему, кварцевые часы имеют на порядок меньшую себестоимость по сравнению с классической механикой. Это ярко заметно, если посмотреть модели наручных часов Cluse - оптимальное сочетание цена/качество на сегодняшний день

История развития кварцевых аксессуаров началась в середине XX века. Ближе к 80-ым годам прошлого столетия этой технологией всерьез заинтересовались производители часовых механизмов из Азии. Китайские, корейские и японские хронометражники буквально сокрушили швейцарских часовщиков, которые прежде считались родоначальниками качественных наручных механических часов. Ведь кварц был намного точнее, надежнее и дешевле механики. В итоге, в 90-ые годы XX века дешевые китайские кварцевые часы практически полностью вытеснили дорогостоящую и непрактичную механику европейского производства.

Умные цифровые часы: последнее слово науки

На кварцевых механизмах история развития наручных часов не остановилась. В последнее время большую популярность обретают «умные наручные часы». Такие устройства называют еще «фитнес браслетами». Данная техника позволяет отслеживать не только время, но и позволяет организовывать очень качественную коммуникацию с любыми компьютерными системами. Наручные часы такого типа позволяют отвечать на звонки смартфона, позволяют знакомиться с сообщениями социальных сетей, а также «умные часы» позволят отслеживать ваше точное местоположение на карте, вашу скорость передвижения и многие другие параметры из жизни современного человека.