Интересные факты о часах

Интересные факты про отсчет времени

История часов: факты

  1. Секундная стрелка на часах появилась лишь в 1860-ом году, её придумал известный лондонский часовщик. До этого времени применялись лишь часовая и минутная стрелки.
  2. В 2010-ом году были созданы атомные часы, которые работают с погрешностью ±1 секунда на три миллиарда семьсот миллионов лет. Часовой механизм получил название «Quantum Logic Clock», он создан учеными из США.
  3. В часах марки LouisMoinet используются элементы лунного грунта, что делает эту серию часов полным эксклюзивом.
  4. Самым большим часовым механизмом в мире стал песочный хронометр, расположенный в Японии, в «Музее песка». Часы отсчитывают ни часы или дни, а годы. Весь объем песка в чашах осыпается ровно за 1 год. Механизм имеет высоту практически в 6 метров, диаметр часов составляет чуть больше 1 метра.
  5. В 1836 году предприимчивый житель Лондона стал предоставлять услуги по «Доставке точного времени на дом». Находчивым предпринимателем стал Джон Генри Бельвиль. Он был сотрудником Гринвичской обсерватории и имел открытый доступ к эталонному времени. Ежедневно он обходил около 200 домов Лондона, оповещая деловых клиентов о точном времени, что позволило ему получать более чем «приличный» доход.
  6. Средневековые монахи отсчитывали время по количеству прочтенных молитв.
  7. Огненные часы представлены в виде классической бытовой свечи, размеченной на равные промежутки. Такие часы зажигались на рассвете (или на закате) и по тому, сколько успело выгореть сегментов, можно было судить о пройденном времени.
  8. Пересекая Индийско-Афганскую границу можно сделать 1 шаг, который эквивалентен 3,5 часам реального времени. Индия и Афганистан ведут отсчет времени по-разному, поэтому линия границы между странами обязывает путешественников изменять время ровно на 3,5 часа.
  9. Первой страной, которая стала использовать перевод на «летнее время» является Германия. Впервые время перевели 30 апреля 1916 года. Использование «летнего времени» было мотивировано экономией топливных ресурсов и повышением производительности труда.
  10. Историческия факты о наручных часах День часовых механизмов припадает на 10 июня. В Японии этот праздник считается национальным, так как 10 июня 671 года в палатах Императорского дворца появился первый в Японии хронометр.
  11. В СССР семидневная неделя стала использоваться лишь в 1940-ом, до этого времени практиковалась 6-ти дневка с одним плавающим выходным.
  12. Самому старому лунному календарю насчитывается 10 000 лет, он находится в Шотландии, ансамбль Абердиншир.
  13. В Тульской области находится старейший в России «каменный календарь», он позволяет вести отчет оборотов Луны вокруг нашей планеты. В камне высверлены 270 отверстий, что соответствует числу дней, за который Луна совершает 10 полных оборотов вокруг Земли. Кстати, время 10 лунных оборотов совпадает с периодом женской беременности.
  14. Параллельно с днями, месяцами и годами, астрологи Майя отсчитывали так называемые «Бактуны». 1 «Бактун» равен 400 годам. В 2012 году произошла смена очередного «Бактуна», что трактовалось многими, как «Конец света».
  15. У древних славян в неделе было 9 дней, а в году 9 месяцев. Такое летоисчисление просуществовало вплоть до прихода на престол Петра I, который ввел юлианский календарь.
  16. Время напрямую зависит от скорости расширения Вселенной. В момент «Большого взрыва» время шло очень-очень быстро, по мере того, как галактики и другие небесные тела теряют ускорение, замедляется и время. Если Вселенная перестанет расширяться, то время замрет и жизнь во Вселенной прекратится.