Часы из сыра

Swiss Mad Watch – наручные часы, которые удивили мир

Красиво и богато жить не запретишь, тем более, экстравагантно отмечать праздники и юбилеи. Сегодня, как никогда, знаменитые персоны и известные фирмы делают невероятные вещи, чтобы оказаться на первых полосах печатных и интернет изданий. В 2017 году для сильных мира сего представляется возможность прославиться с пользой для общего дела. Надо лишь купить Swiss Mad – «Безумно швейцарские часы», выпущенные старейшим часовым брендом H. Moser & Cie.

С коллекцией этих уникальных часов всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Единственная пара Swiss Mad – не простой пиар бренда или человека, который позволит себе купить изумительный экземпляр экологических часов с дерзкой ценой в 1 081 291 swissy. В поддержку этой паре часов выпущены 50 экземпляров менее дорогих, но также стильных и оригинальных Venturer Swiss Mad.

Каждый обладатель таких эксклюзивных хронометров автоматически становится учредителем и спонсором своеобразной протестной акции «Make Swiss Made Great Again». Вырученные деньги будут направлены на организацию фонда, который станет оказывать поддержку швейцарским часовым брендам, испытывающим финансовые затруднения из-за нашествия азиатских поставщиков.

Неожиданное «падение» знака Swiss Made

"Подоплёка создания фонда следующая. С 01.01.2017 вступил в силу новое положение – теперь знаменитая маркировка «Сделано в Швейцарии» может красоваться на хронометрах, собранных всего лишь из 60% деталей, которые были изготовлены непосредственно в Швейцарии. Мануфактура Генриха Мозера считает, что новые условия соответствия не смогут выступать гарантией швейцарского качества и приведут к множеству недоразумений, что в целом навредит всей швейцарской индустрии производства часов.

В связи с этим компания убирает все маркировки со своих изделий, которые будут выпущены начиная с 1 января в 2017. Тем самым H. Moser & Cie подчёркивает, что всегда производила и в дальнейшем будет производить подлинные швейцарские часы, ответственно соблюдая качество и многовековые традиции, и поэтому не нуждается в дополнительных удостоверяющих символах.

Swiss Mad – это ироничный протест и одновременно простое и веское напоминание, что швейцарское качество заключается не в ярлыках и штампах, а известный всем знак «Swiss Made» не должен страдать из-за того, что в швейцарских кантонах нет возможности добывать золото или разводить крокодилов. Именно поэтому золотые корпуса и ремешки часов, которые изготовлены действительно в Швейцарии, по новому закону таковыми не являются.

Коллекция Swiss Mad – часы, идущие по швейцарскому времени

Что же такого символичного увидели в Swiss Mad посетители SIHH-2017 – Международного женевского салона часового искусства от кутюр?

Вот какие идеи заложены и из чего вручную собраны скандальные Swiss Mad и Venturer Swiss Mad:

      Цена 1 081 291, причём не €, а sFr – это своеобразный намёк на дату подписания Пакта федеративной хартии Швейцарии, которая состоялась 1.08.1291 года.
      Корпус единичных Swiss Mad сделан вручную из марочного швейцарского сыра и пропитан уникальным itr2©-композитным веществом.
      Корпус хронометров Venturer Swiss Mad выплавлен на мануфактуре H. Moser из белого золота, к сожалению, добытого не в Швейцарии.
      Ремешки моделей выполнены из шкуры швейцарской коровы.
      Часовой механизм – 100 % швейцарский. Качество калибра HMC-327 с ручным заводом не нуждается в каком-либо дополнительном подтверждении.
      Циферблат часов не содержит никаких штампов и символов, однако напоминает флаг конфедерации – на красном фоне белый крест из двойных рисок.
      Сапфировые стёкла также произведены часовой мануфактурой Генриха Мозера. Переднее стекло традиционно выпукло, а за плоским стеклом на задней крышке находится индикатор 3-х дневного запаса хода.
      Обе модели, даже «сырная», – выдерживают удары и защищены от проникновения влаги.

Отдельно хочется упомянуть о двух «соучастниках» этой акции протеста защиты известного клише.

Для корпуса часов был взят знаменитый Vacherin Mont-d'Or – традиционный сыр, изготавливающийся на территории гор Юра с 1799 года. Он производится как во Франции, так и в Швейцарии, но при этом ценители знают, что Mont–d'Or является истинно швейцарским сыром, а Mont d'Or (без риски) французским.

Для изготовления ремешка не случайно была выбрана шкура одной из самых знаменитых швейцарских пород – эргинской. Такое внимание она получила за необычную отличительную черту меряться силой друг с другом, а её чёрно-белые пятна на шкуре, позволили часовому ремешку безукоризненно дополнить дизайн красно-белого циферблата.

Наш интернет-магазин поддерживает эту необычную акцию протеста, которая может быть позволит символу «Swiss Made» не утратить свою значимость. Присоединяйтесь и вы – #MakeSwissMadeGreatAgain.